.

Вызов врача-педиатра на дом

Если ребенок заболел (высокая температура, рвота, сыпь и т.д.), и состояние ребенка не позволяет осуществить посещение в поликлинику, вы можете вызвать на дом участкового врача-педиатра из детской поликлиники:  по телефону -  8(495) 541-59-32  или при прямом обращении в   регистратуру (вызов врача на дом):

в будние дни - с 8 до 14 часов,

в субботу  – с 8 до 13 часов, в праздничные дни – по установленному   графику.

Обращаем внимание!

Прием вызова на дом к детям, проживающим в территориальной зоне обслуживания педиатрических  участков:

№№14 и 19 (РАСТОРГУЕВО),

№ 16 (ул. Березовая, Битцевский проезд),

№ 17 (ул. Завидная),

№ 18 (мкр-н Эко-Видное, ул. им. Героя Советского Союза, В.Н.Фокина),

№ 20 (ул. Ермолинская) –

осуществляется с 8 до 12 часов, учитывая территориальную отдаленность и не обеспеченность врачами-педиатрами.

В субботу, в выходные и праздничные дни работает дежурная бригада врачей.

При оформлении вызова  необходимо сообщить регистратору следующую информацию:

•номер участка

•адрес по месту фактического пребывания (проживания)

•причина обращения (температура, рвота, сыпь и т.д.)

•фамилия, имя, отчество ребенка

•дата рождения (число, месяц, год)

•код входа в подъезд дома (домофон) - при его наличии

•какое образовательное учреждение посещает ребенок (наименование, № ДДУ, школы и т.д.)

При прямом обращении в стол справок при себе необходимо иметь страховой полис.

Вызывая врача-педиатра  на дом, позаботьтесь о беспрепятственном доступе  к Вашему ребенку,    обеспечив наличие функционирующего домофона, консьержки на рабочем месте (при входе в подъезд), работающего квартирного звонка, а также номера квартиры на дверях.

Перед приходом врача уберите домашних животных, даже если они кажутся вам безобидными.

Врач-педиатр обязан  оказать медицинскую помощь на дому только при наличии доступа к ребенку!

В ожидании врача   следите за состоянием ребенка, окажите ему первую помощь:

при высокой температуре (38,50) дайте жаропонижающее средство (парацетамол, нурофен), оботрите ребенка холодной водой, обеспечьте обильное дробное питье, не кутайте больного;

при рвоте нужно начать давать раствор регидрона  или минеральную  негазированную воду   маленькими порциями (по 5-10 мл), каждые 5-10 минут.

Если состояние ребенка ухудшается, не ждите участкового врача-педиатра, вызывайте бригаду скорой медицинской  помощи  (тел. 03).

К приходу врача приготовьте:

•Страховой медицинский полис ребенка и члена семьи, нуждающегося в листке нетрудоспособности по уходу за ребенком

•Амбулаторную медицинскую карту ребенка (при ее наличии дома)

•Термометр

•Шпатель или ложку

•Чистое полотенце

•Одноразовые тапочки (бахилы) или свободный проход  к кровати ребенка (уберите  ковер, застелите пол)

При вызове врача-педиатра  на дом,  обязательно присутствие  с заболевшим ребенком члена семьи, нуждающегося в листке нетрудоспособности

Постарайтесь  своевременно  и обоснованно сделать вызов, чтобы ВРАЧИ  могли  рационально распределить свое рабочее время.

Врач-педиатр осуществляет оказание медицинской помощи на дому  в течение рабочего  времени, с учетом графика работы на приеме в поликлинике, поэтому, если врач задерживается, позвоните в поликлинику и уточните,  оформлен  ли Ваш вызов, правильно ли записан адрес.

 Регистратура является справочной службой, в которую одновременно поступает большое количество звонков, поэтому не всегда  можно дозвониться с первого раза, повторите, пожалуйста,  попытку несколько раз.

СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ!